Муниципальное автономное учреждения
Детская школа искусств муниципального района
Зилаирский район Республики Башкортостан
Прочие контакты
Факт. адрес
453680, Республика Башкортостан, Зилаирский район, с. Зилаир, ул. Ленина, 51
453680, Республика Башкортостан, Зилаирский район, с. Зилаир, ул. Ленина, 51

ИНН  0223004721

Р/С 40701810465771400030

Банк  Отделение – НБ Республика Башкортостан г. Уфа

БИК 048073001

л/с 30757182081,31757182081

ОКТМО 80627416

Директор  МАУ ДО «ДШИ» МР Зилаирский район РБ

Муталлапова Резида Дамировна 89373402236

История ДШИ

Зилаирская Детская школа искусств была создана 01 января 1968 года директором которого был А.В. Юрин. Всего было 2 класса – фортепиано и баян, работали Щипакин А.В. и Терентьев А.С., обучалось около 20 детей.

С 2009г. по 2015г. директором школы искусств был Урал Мухаметсафович Бускунов. И впервые с 2006 г. была открыта вакансия «завуча» и зам. директором по учебной работе была назначена С.А. Атангулова, которая работает по сей день. Большой вклад в развитие школы внесли все наши талантливые преподаватели, всего в школе работают 12 квалифицированных преподавателей имеющие большой опыт работы: С.А. Атангулова, Д.Х. Надыргулов, Г.М. Мунасипов, У.Р. Аккужин, Г.Р. Ишкильдина, Р.Д. Муталлапова, Ю.А. Сагитова, Р.З. Музафарова, И.И. Алгушаев. Двое преподавателей имеют звание «Заслуженный работник культуры РБ». Двое имеют высшую категорию, девять преподавателей имеют I категорию.

Школа имеет классы в с. Юлдыбаево (класс фортепиано, класс курая), в с. Матраево (класс курая, класс ИЗО, хореографический класс), в с. Кашкарово (класс курая, фольклорный класс) и осуществляет следующие виды деятельности: обучение игры на музыкальных инструментах: фортепиано, баян, курай; обучение изобразительному (станковому) искусству, обучение хореографии, обучение хоровому пению, обучение фольклору.

Бускунов У.М. «Заслуженный работник культуры РБ» совместно с преподавателем Бускуновой М.Я. организовали детский хореографический ансамбль «Ляйсан», который в 2012 году получил звание «Образцовый»!

Наш хореографический Образцовый ансамбль «Ляйсан» принимал самое активное участие во всех Международных, Всероссийских, Республиканских конкурсах таких, как «Афарин», «Золотой сапсан», «Медный каблучок», «Хоровод дружбы», «Баик», «Звонкий каблучок», «Венок дружбы», где всегда и везде получали призовые I и II места.

В 2014 году на работу пришла молодой, талантливый хореограф Ю.А. Сагитова, тут же подхватила эстафету и на III Всероссийском фестивале- конкурсе «Одарённые дети России: в мире танца» с международным участием завоевали 2 место!

В Детской школе искусств очень успешно действуют творческие коллективы: ансамбль кураистов, фольклорный ансамбль «Жемчужина», вокальный ансамбль (младшая и старшая группы), хореографический Образцовый ансамбль «Ляйсан».

В 2014 году пришла на работу Музафарова Р.З., преподаватель класса ИЗО, и сразу же начала с учащимися участвовать во всех выставках-конкурсах детского рисунка: «Историческая арт эстафета-первые в мире», «Черниковская КотоВасия», «Мир глазами детей» им. А.Э. Тюлькина, им. А.Кузнецова, «Страна батыров», «Крылатые легенды Башкортостана», где были лучшие работы наших учащихся в номинации «Графика», «Живопись», «Рисунок», «Акварель» и занимали призовые места, благодарственные письма за достойные работы учащихся преподавателю Р.З. Музафаровой от организаторов конкурсов.

Наши юные музыканты пианисты, баянисты, кураисты участвуют во Всероссийских и Зональных конкурсах, каждый учащийся стремится показать себя, поделиться своим творчеством на концертах, конкурсах, фестивалях. У преподавателей особый дар общения с детьми, умение научить их слушать и любить музыку, испытывать радость в творческом труде.

Школа воспитала целую плеяду лауреатов Международных, Всероссийских, Республиканских, Зональных конкурсов, принесших славу нашему району.

Выпускники нашей школы- это Порватов Александр, Надыргулов Ильгиз, Юлдашева Эльмира, Карасов Айрат, Юлгильдин Тимур – все они работают в госфилармонии, народном оркестре г. Уфа;

Саитов Марсель- «Заслуженный работник культуры РБ», преподаватель ДМШ им. Г. Альмухаметова г. Уфа;

Абдуллин Динар- филармония, г. Стерлитамак;

Аккужин Урал- преподаватель ДШИ, с Зилаир;

Булякова Альфира- работала преподавателем класса ИЗО, с. Зилаир;

Чекалова Татьяна- работала преподавателем ДШИ, с. Зилаир;

Батанин Владимир- «Заслуженный работник культуры РБ», аккомпаниатор ДК, с. Зилаир;

Новикова Антонина- музыкальный работник детского сада «Березка»;

Пряхин Алексей- учитель музыки в башкирской гимназии им. Ш. Бабича, руководитель народного духового оркестра с. Зилаир;

С ноября 2018 года и.о. директора школы назначена Муталлапова Р.Д., задачи педагогического коллектива создать атмосферу творчества, любви к детям и сохранить талантливый коллектив.

Муталлапова Резида Дамировна